• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Ajuda em matemática financeira.

Ajuda em matemática financeira.

Mensagempor nitwcst » Sex Fev 10, 2012 21:53

''Uma indústria opera com um custo fixo de produção (sem contar os impostos ) de R$ 100.000,00 por ano e tem de pagar impostos sobre 30% de seu faturamento bruto.Quanto deve faturar para que seu lucro no ano seja de,no mínimo,R$ 40.000,00?''

Resposta:

Lucro = faturamento bruto - "despesas " .

Lucro = faturamento bruto - (impostos + custo fixo).

40.000 = x - (0,30x + 100.000)

40.000 = 0,70x - 100.000

0,70x = 140.000

x = 200.000

-
Minha dúvida está na parte:
40.000 = x - (0,30x + 100.000)

40.000 = 0,70x - 100.000



De onde surgiu esse 0,70? Alguém poderia me explicar o que ocorreu nessa parte? Obrigada.
nitwcst
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 4
Registrado em: Qui Fev 09, 2012 22:11
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: MATEMATICA
Andamento: cursando

Re: Ajuda em matemática financeira.

Mensagempor Arkanus Darondra » Sex Fev 10, 2012 22:56

nitwcst escreveu:Minha dúvida está na parte:
40.000 = x - (0,30x + 100.000)

40.000 = 0,70x - 100.000
De onde surgiu esse 0,70? Alguém poderia me explicar o que ocorreu nessa parte? Obrigada.

Olá nitwcst.
Isso é o mesmo que
40.000 = 1x - (0,30x + 100.000)
40.000 = 1x - 0,30x - 100.000
40.000 = 0,70x - 100.000 :y:
Arkanus Darondra
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 187
Registrado em: Seg Dez 26, 2011 18:19
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}