''Uma indústria opera com um custo fixo de produção (sem contar os impostos ) de R$ 100.000,00 por ano e tem de pagar impostos sobre 30% de seu faturamento bruto.Quanto deve faturar para que seu lucro no ano seja de,no mínimo,R$ 40.000,00?''
Resposta:
Lucro = faturamento bruto - "despesas " .
Lucro = faturamento bruto - (impostos + custo fixo).
40.000 = x - (0,30x + 100.000)
40.000 = 0,70x - 100.000
0,70x = 140.000
x = 200.000
-
Minha dúvida está na parte:
40.000 = x - (0,30x + 100.000)
40.000 = 0,70x - 100.000
De onde surgiu esse 0,70? Alguém poderia me explicar o que ocorreu nessa parte? Obrigada.


![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)