• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Eletricidade

FGE0270
Regras do fórum

  1. Não envie somente enunciados de problemas, informe suas tentativas e dificuldades!

    Queremos que a "ajuda" represente um trabalho interativo, pois saber especificar a dúvida exige estudo.

    Serão desconsiderados tópicos apenas com enunciados, sem interação. Nosso objetivo não é resolver listas de exercícios;



  2. Para não haver má interpretação em suas postagens, especialmente na precedência das operações, utilize LaTeX, podendo ser a partir do botão "editor de fórmulas".


    Bons estudos!

Eletricidade

Mensagempor andersontricordiano » Qua Mai 23, 2012 18:22

Certo “ferro de passar roupa” tem resistência de 25\Omega , e a corrente máxima que pode passar por essa resistência é de 5 A. Dispõe-se de uma diferença de potencial de 220 v, à qual o “ferro” deve ser ligado. Mas, se ele for ligado diretamente a essa diferença de potencial, a corrente será maior que 5 A, e a resistência do “ferro” se queimará. Liga-se, então, em série com a resistência do “ferro” uma outra resistência, para que a corrente não fique maior que 5 A. Pergunta-se:

a) qual seria a corrente se a resistência do “ferro” fosse ligada sozinha aos 220 V?
b) Qual deve ser o valor mínimo da resistência ligada em série?
c) Qual a potência máxima que esse “ferro” pode consumir?
andersontricordiano
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 192
Registrado em: Sex Mar 04, 2011 23:02
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: Eletricidade

Mensagempor neymeirelles » Qua Mai 23, 2012 18:45

Qual a sua dúvida quanto a questão, não conseguiu resolver nada? Lembra da lei de ohm?
Mas, ai vai a resolução.

Resposta.
Dados:
R = 25 ohms
U = 220 V
Imax = 5 A

a) A corrente pode ser calculada pela lei de ohm:
U = R . I
220 = 25 . I
I = 8,8 A

b) A nova resistência será dada por, resistências em série somam-se seus valores.
R = (25 + x)
Aplicando na formula da lei de ohm temos:
U = R . I
220 = (25 + x).5
x = (220 - 25.5)/5
x= 19 ohms

c) A potencia será dada pela equação P= U . I
P = 220 . 5
P = 1100 W
P = 1,1 kW
neymeirelles
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 3
Registrado em: Qua Mai 23, 2012 18:35
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: engenharia elétrica
Andamento: cursando


Voltar para Eletricidade I

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

 



Assunto: Unesp - 95 Números Complexos
Autor: Alucard014 - Dom Ago 01, 2010 18:22

(UNESP - 95) Seja L o Afixo de um Número complexo a=\sqrt{8}+ i em um sistema de coordenadas cartesianas xOy. Determine o número complexo b , de módulo igual a 1 , cujo afixo M pertence ao quarto quadrante e é tal que o ângulo LÔM é reto.


Assunto: Unesp - 95 Números Complexos
Autor: MarceloFantini - Qui Ago 05, 2010 17:27

Seja \alpha o ângulo entre o eixo horizontal e o afixo a. O triângulo é retângulo com catetos 1 e \sqrt{8}, tal que tg \alpha = \frac{1}{sqrt{8}}. Seja \theta o ângulo complementar. Então tg \theta = \sqrt{8}. Como \alpha + \theta = \frac{\pi}{2}, o ângulo que o afixo b formará com a horizontal será \theta, mas negativo pois tem de ser no quarto quadrante. Se b = x+yi, então \frac{y}{x} = \sqrt {8} \Rightarrow y = x\sqrt{8}. Como módulo é um: |b| = \sqrt { x^2 + y^2 } = 1 \Rightarrow x^2 + y^2 = 1 \Rightarrow x^2 + 8x^2 = 1 \Rightarrow x = \frac{1}{3} \Rightarrow y = \frac{\sqrt{8}}{3}.

Logo, o afixo é b = \frac{1 + i\sqrt{8}}{3}.