por wlopesmelo » Sáb Mar 17, 2012 10:33
Um automóvel, correndo com a velocidade de 84Km/h deve percorrer uma certa distância em 9h. Depois de 3h de viagem houve um desarranjo no motor e o automóvel teve de parar durante 45min. Com que velocidade deve continuar a viagem para chegar ao ponto final na hora fixada?
Resposta: 96Km/h
-
wlopesmelo
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 4
- Registrado em: Sex Mar 16, 2012 15:00
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: cursando
por wlopesmelo » Sáb Mar 17, 2012 10:57
Conseguir a resposta.
V= 84Km/h T= 9h DISTANCIA=756Km
APÓS 3h PERCORREU DISTANCIA=252Km
PAROU 45min = 0,75h
ENTAO:
DISTANCIA PARA PERCORRER = 504Km
E O TEMPO QUE RESTA T=5,25
V=DISTANCIA/ TEMPO
V=504/5,25=96Km/h
-
wlopesmelo
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 4
- Registrado em: Sex Mar 16, 2012 15:00
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: cursando
Voltar para Matemática Financeira
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- regra de três
por DanielFerreira » Ter Set 22, 2009 14:17
- 3 Respostas
- 3722 Exibições
- Última mensagem por DanielFerreira

Qui Set 24, 2009 21:34
Álgebra Elementar
-
- Regra de três
por Daniel Gurgel » Qua Set 23, 2009 12:16
- 1 Respostas
- 2714 Exibições
- Última mensagem por Lucio Carvalho

Qui Set 24, 2009 03:51
Álgebra Elementar
-
- regra de tres
por aspirantestudante » Ter Jun 08, 2010 20:41
- 8 Respostas
- 9570 Exibições
- Última mensagem por DanielFerreira

Sex Set 10, 2010 20:45
Desafios Enviados
-
- Regra de três
por Mandu » Qua Out 20, 2010 16:19
- 3 Respostas
- 3546 Exibições
- Última mensagem por Mandu

Qui Out 21, 2010 22:11
Álgebra Elementar
-
- regra de três
por Mandu » Dom Out 24, 2010 15:31
- 1 Respostas
- 2652 Exibições
- Última mensagem por Adriano Tavares

Ter Mar 08, 2011 21:19
Álgebra Elementar
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
Assunto:
Funções
Autor:
Emilia - Sex Dez 03, 2010 13:24
Preciso de ajuda no seguinte problema:
O governo de um Estado Brasileiro mudou a contribuição previdenciária de seus contribuintes. era de 6% sobre qualquer salário; passou para 11% sobre o que excede R$1.200,00 nos salários. Por exemplo, sobre uma salário de R$1.700,00, a contribuição anterior era: 0,06x R$1.700,00 = R$102,00; e a atual é: 0,11x(R$1.700,00 - R$1.200,00) = R$55,00.
i. Determine as funções que fornecem o valor das contribuições em função do valor x do salário antes e depois da mudança na forma de cobrança.
ii. Esboce seus gráficos.
iii. Determine os valores de salários para os quais:
- a contribuição diminuiu;
- a contribuição permaneceu a mesma;
- a contribuição aumentou.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.