João fez uma aplicação de R$50.000,00 A juros simples e a taxa de 2,5%a.m pelo prazo de 9 meses. No entando, dois meses antes do vencimento, necessitando de dinheiro, vendeu o título a Pedro. Determine o valor de venda(valor atual dois meses antes do vencimento, sabendo-se que, nesta data, a taxa de juros simples para este titulo era de 2,8%a.m. A Resp. na apostila é 58.001,89 (não sei se é pegadinha do profº) mas resolvendo da minha forma não encontrei esse valor.
Minha resolução (Primeira Hipótese)
C=50.000,00
i=2,5%a.m
n=9 meses - 2 que faltavam para o vencimento.
M=? M= C(1+i.n) 50000(1+0,025.7)= 58750.
(Segunda Hipótese)
M=50000.(1+0,025.6) + (50000.0,028.1) M=58900
6 meses rendendo 2,5%
1 mes rendendo 2,8%


![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]}](/latexrender/pictures/19807748a214d3361336324f3e43ea9a.png)
![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}}](/latexrender/pictures/3d7908e5b4e397bf635b6546063d9130.png)

, ou seja, 1 dividido por 20 é igual a 0.05 . Sendo assim, a função final é igual a vinte elevado à meio. ![{0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20} {0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20}](/latexrender/pictures/c0100c6f4d8bdbb7d54165e6be7aff04.png)
da seguinte forma:
.
da seguinte forma:
.