19. Dois atiradores atiram simultaneamente no mesmo alvo. A probabilidade de um deles acertar é 0,8 e a de o outro também acertar é 0,55. Qual a probabilidade, então, de que o alvo seja atingido?
Desde já agradeço!





ever04 escreveu:Molina...obrigado pela resposta...mas não é a certa.
A resposta é 91%, inclusive é de um concurso.
Já obtive a resposta de como fazê-la.
Erro:
0,8= 0,2
0,55= 0,45
0,2*0,45= 0,9
100%-9%= 91%


Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
(dica : igualar a expressão a
e elevar ao quadrado os dois lados)