• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

regra das sociedades

regra das sociedades

Mensagempor leandro moraes » Sáb Mai 28, 2011 20:34

pessoal me ajudem passo a passo, pois estou relembrando matemática básica!!! preciso relembrar até equações kkkk

Três pessoas associaram-se com capital total de R$ 12.000,00. A primeira entrou com um terço do que a segunda forneceu, e a terceira contribuiu com R$ 6.000,00. Sabendo que a sociedade deu lucro de R$ 5.000,00, determine quanto lucrou o 1o. sócio.



Não consegui chegar ao resultado que é R$ 625,00...

*-)
leandro moraes
Usuário Dedicado
Usuário Dedicado
 
Mensagens: 38
Registrado em: Ter Jan 12, 2010 23:38
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: contabilidade
Andamento: formado

Re: regra das sociedades

Mensagempor ssousa3 » Sáb Mai 28, 2011 22:25

x/3 +x +6000 =12000 resolvendo x=4500 isso significa que a 1ª pessoa entrou com 1500 a 2ª com 4500 e a terceira com 6000 então eu faço assim pego o lucro e divido pelo capital investido 5000/12000 = aproximadamente 0,42 então pego 0,42*1500=625,00
ssousa3
Usuário Dedicado
Usuário Dedicado
 
Mensagens: 29
Registrado em: Dom Mar 27, 2011 03:12
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração de empresa 2° período
Andamento: cursando

Re: regra das sociedades

Mensagempor leandro moraes » Sáb Mai 28, 2011 22:54

bem amigo, eu gostaria que vc resolvesse o problema passo a passo para chegar a x= 4.500 eu não estou sabendo trabalhar com as variaveis kkk
grato
leandro moraes
Usuário Dedicado
Usuário Dedicado
 
Mensagens: 38
Registrado em: Ter Jan 12, 2010 23:38
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: contabilidade
Andamento: formado

Re: regra das sociedades

Mensagempor ssousa3 » Sáb Mai 28, 2011 23:04

x/3 +x +6000 =12000
x/3 + x = 12000 -6000
x/3 +x = 6000
tira o minimo
x+ 3x = 18000
4x=18000
x=18000/4
x=4500
ssousa3
Usuário Dedicado
Usuário Dedicado
 
Mensagens: 29
Registrado em: Dom Mar 27, 2011 03:12
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração de empresa 2° período
Andamento: cursando

Re: regra das sociedades

Mensagempor leandro moraes » Dom Mai 29, 2011 01:37

ssousa3, muito obrigado amigo, agora ficou claro pra mim kkkkkkk
leandro moraes
Usuário Dedicado
Usuário Dedicado
 
Mensagens: 38
Registrado em: Ter Jan 12, 2010 23:38
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: contabilidade
Andamento: formado


Voltar para Cálculo: Limites, Derivadas e Integrais

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 6 visitantes

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}