• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Mais uma de Conjuntos

Mais uma de Conjuntos

Mensagempor Alessander » Dom Set 04, 2011 13:53

Um grupo de alunos de uma escola deveria visitar o Museu de Ciências e o Museu de História da cidade. Quarenta e oito alunos foram visitar pelo menos um desses museus. 20% dos que foram ao de Ciências visitaram o de História e 25% dos que foram ao de História visitaram também o de Ciências.
Calcule o número de alunos que visitaram os dois museus.

Valeu galera!!!
Alessander
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 3
Registrado em: Sáb Set 03, 2011 12:34
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: Mais uma de Conjuntos

Mensagempor gustavoluiss » Ter Set 06, 2011 00:28

Seja C o número de alunos que visitou o museu de ciências, H o no. dos que visitaram o museu de história e CH o número de alunos que visitou ambos os museus. Então, do problema, temos que:

C + H - CH = 48
CH = 0,20 C => C = 5 CH
CH = 0,25 H => H = 4 CH

Então

5 CH + 4 CH - CH = 48 => 8 CH = 48 => CH = 6

Assim
C = 5 CH = 30
H = 4 CH = 24

Portanto, 6 alunos visitaram os dois museus, 30 visitaram o museu de ciências e 24 visitaram o museu de história.
gustavoluiss
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 118
Registrado em: Ter Nov 23, 2010 15:59
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia de Produção
Andamento: cursando

Re: Mais uma de Conjuntos

Mensagempor Alessander » Ter Set 06, 2011 21:15

Valeu brother. :y:
Alessander
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 3
Registrado em: Sáb Set 03, 2011 12:34
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado


Voltar para Álgebra Elementar

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41

pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.

78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16

Observe o raciocínio:

10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas

1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas

1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas

40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas

40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18

pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21

leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.

valeu meu camarada.