• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Bois, Vacas e bezerros

Regras do fórum
A classificação destes desafios em fáceis, médios e difíceis, é apenas ilustrativa.
Eventualmente, o que pode ser difícil para a maioria, pode ser fácil para você e vice-versa.

Bois, Vacas e bezerros

Mensagempor antonybel » Seg Out 29, 2012 12:49

Em uma feira de animais os bois custam R$ 10,00, AS VACAS R$ 5,00 e os bezerros R$ 0,50. Tenho R$100,00 e pretendo comprar um rebanho de 100 animais com contenha : Bois, vacas e bezerros. Quantos animais terei comprar de cada especie?
antonybel
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 16
Registrado em: Sex Nov 11, 2011 10:12
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: Bois, Vacas e bezerros

Mensagempor young_jedi » Seg Out 29, 2012 14:48

dizendo que a quantidade de bois é x, a de vacas é y e a de bezerros é z equancionando

\begin{cases}10x+5y+\frac{1}{2}z=100\\x+y+z=100\end{cases}

isolando x na segunda equação e substituindo na primeira

10(100-y-z)+5y+\frac{1}{2}z=100

1000-10y-10z+5y+\frac{1}{2}z=100

1000-100-5y=\frac{19}{2}z

1800-10y=19z

\frac{1800-10y}{19}=z

\frac{1800}{19}-\frac{10y}{19}=z

94+\frac{14-10y}{19}=z

como z e y devem ser numeros inteiros então 14-10y deve ser um numero divisivel por 19
atribuindo valores para y partindo de 1
temos que quando y=9 então

94+\frac{14-90}{19}=z

94-\frac{76}{19}=z

z=94-4

z=90

sendo assim se y=9 e z=90 então x deve ser igual a 1

portanto nos temos 1 boi 9 vacas e 90 bezerros
young_jedi
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 1238
Registrado em: Dom Set 09, 2012 10:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia Elétrica - UEL
Andamento: formado


Voltar para Desafios Médios

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Dom Abr 03, 2011 20:55

alguém poderia me ajudar nesse exercício aqui Uma loja de CDs adquire cada unidade por R$20,00 e a revende por R$30,00. Nestas condições,
a quantidade mensal que consegue vender é 500 unidades. O proprietário estima que, reduzindo o preço para R$28,00, conseguirá vender 600 unidades por mês.
a) Obtenha a função demanda, supondo ser linear

Eu faço ensino médio mas compro apostilas de concursos para me preparar para mercado de trabalho e estudar sozinho não é fácil. Se alguém puder me ajudar aqui fico grato


Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Seg Abr 04, 2011 14:30

Gente alguém por favor me ensine a calcular a fórmula da função demanda *-)