• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

[Porcentagem] Teste com 2 questões

[Porcentagem] Teste com 2 questões

Mensagempor gbbueno » Sex Out 19, 2012 12:45

Um teste tem 2 questões. 75% da classe acertaram a primeira questão, 55% acertaram a segunda questão, e 20% erraram as 2. Qual a porcentagem de alunos que acertaram as duas questões?
a) 10%
b) 20%
c) 30%
d) 50%
e) 65%

Eu achei a alternativa "d" fazendo o seguinte calculo:

Resolução:

Imagem

75% + 55% - x = 80%
130% - x = 80%
-x = 50%
x = 50%

Minha dúvida é a seguinte: A porcentagem de alunos que acertaram ambas as questões não deveria ser entre 50% e 55%? Não existe uma possibilidade de todos os alunos que acertaram a segunda questão (55%) terem acertados a primeira questão também? Nesse caso, a resposta seria 55%.

Esse cálculo que eu fiz leva direto para 50%, como se não existisse a possibilidade de todos que acertaram a segunda questão terem acertado a primeira também. O cálculo está correto?

Obrigado.
gbbueno
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 1
Registrado em: Sex Out 19, 2012 12:10
Formação Escolar: PÓS-GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia
Andamento: formado

Re: [Porcentagem] Teste com 2 questões

Mensagempor young_jedi » Sex Out 19, 2012 13:51

analisei seu calculo e acho que esta correto

bom com relaçãoa a sua duvida
temos que se os 55% que acertaram a primeira a segunda tambem acertaram a primeira então
75%-55%=20%, ou seja 20 % acertaran somente a primeira sendo assim

55% acertaram as duas
0% acertaram somente a segunda
20% acertaram somente a primeira
20% erraram as duas

somando tudo da 95% e não 100%, logo essa possibilidade não existe.
young_jedi
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 1239
Registrado em: Dom Set 09, 2012 10:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia Elétrica - UEL
Andamento: formado


Voltar para Conjuntos

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}