• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Unb

Unb

Mensagempor Maria Livia » Qua Abr 03, 2013 20:21

Uma fabrica de bebidas encomendou uma pesquisa a respeito da aceitação de três de seus produtos, os refrigerantes A,B e C. Dos 40000 entrevistados, os resultados foram os seguintes:
• 7000 pessoas tomam os refrigerantes A e B
• 8000 pessoas tomam os refrigerantes B e C
• 19000 pessoas tomam os refrigerantes A
• 8000 pessoas tomam apenas o refrigerante A
• 18000 pessoas tomam o refrigerante B

não consegui julgar esses dois itens:
03. 8000 pessoas não tomam nenhum desses refrigerantes ou tomam o refrigerante C
04. Se apenas 800 pessoas não tomam qualquer um desses refrigerantes, então, podemos afirmar que exatamente 9200 pessoas tomam apenas o refrigerante C
Maria Livia
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 79
Registrado em: Seg Ago 13, 2012 13:03
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: Unb

Mensagempor timoteo » Qua Abr 03, 2013 23:34

Esse ponto está incolmpleto:

Maria Livia escreveu:• 19000 pessoas tomam os refrigerantes A


Sem isso não dá para montar a questão!
timoteo
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 117
Registrado em: Ter Fev 14, 2012 07:07
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: bacharel matemática
Andamento: cursando

Re: Unb

Mensagempor anabatista » Ter Abr 09, 2013 02:53

Está faltando um dado, como conheço a questão vou acrescentar
7000 = A+C

Assim, temos que:
apenas A= 8000 A+B= 7000 A+C=7000
somando tudo: 22000 porem, apenas 19000 tomam A
logo, 22000-19000=3000 tomam os tres refrigerantes

Refazendo então temos
apenas A= 8000 A+B=7000-3000=4000 A+C=7000-3000=4000 A+B+C= 3000 TOTAL A= 8000+4000+4000+3000=19000
B+C= 8000-3000= 5000 apenas B=18000-4000-5000-3000= 6000 TOTAL B= 4000+ 3000+5000+6000 = 18000

Apenas C= 40000- 8000 - 4000- 4000- 3000- 5000- 6000= 10000
TOTAL C= 4000+ 5000+ 3000 + 10000 = 22000

Julgando Item 3: Falso, toda pessoa entrevistada toma pelo menos um dos refrigerantes e 22000 tomam o C, não 80000
Item 4: Correto, se retirarmos as pessoas que nao tomam qualquer refrigerante antes de calcular aqueles que tomam apenas C, teremos entao 10000-8000=92000
anabatista
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 14
Registrado em: Seg Abr 08, 2013 23:50
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Estatistica
Andamento: cursando


Voltar para Conjuntos

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: Exercicios de polinomios
Autor: shaft - Qua Jun 30, 2010 17:30

2x+5=\left(x+m\right)²-\left(x-n \right)²

Então, o exercicio pede para encontrar {m}^{3}-{n}^{3}.

Bom, tentei resolver a questão acima desenvolvendo as duas partes em ( )...Logo dps cheguei em um resultado q nao soube o q fazer mais.
Se vcs puderem ajudar !


Assunto: Exercicios de polinomios
Autor: Douglasm - Qua Jun 30, 2010 17:53

Bom, se desenvolvermos isso, encontramos:

2x+5 = 2x(m+n) + m^2-n^2

Para que os polinômios sejam iguais, seus respectivos coeficientes devem ser iguais (ax = bx ; ax² = bx², etc.):

2(m+n) = 2 \;\therefore\; m+n = 1

m^2-n^2 = 5 \;\therefore\; (m+n)(m-n) = 5 \;\therefore\; (m-n) = 5

Somando a primeira e a segunda equação:

2m = 6 \;\therefore\; m = 3 \;\mbox{consequentemente:}\; n=-2

Finalmente:

m^3 - n^3 = 27 + 8 = 35

Até a próxima.