Prezados, Se estou elaborando um orçamento de matéria prima onde planejo vender 30.000 camisetas.Cada camiseta utiliza 0,98 metros de tecido e 0,12 metros de acabamentos.
As camisetas são embaladas em conjunto de 3 peças e cada embalagem custa R$2,00.
Para eu saber quantas embalagens serão compradas deverei apenas fazer a seguinte operação: 30.000:6 = 5.000,00?
Quantidades de metro de tecido: 30.000 x 0,98 = 29.400 ?
Para saber quantos metros de acabamento: 30.000 : 0,12= 3600 ?
O volume total de matéria prima : 1,10 x 30.000 = 33.000 ?
Aguardo e de já agradeço.


![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)