por gabimucedola » Sex Abr 02, 2010 18:07
Esse nao consegui fazer...
7. Um comerciante de carros compra 30 automóveis por R$ 28.000 cada. Ele pretende criar uma promoção sobre 10 automóveis, vendendo-os com ganho de 5%. Para que o ganho total alcançado seja de 20% sobre seu investimento, por quanto cada um dos carros fora da promoção deverá ser vendido?
-
gabimucedola
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 23
- Registrado em: Qui Mar 25, 2010 21:00
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Marketing
- Andamento: cursando
por estudandoMat » Sáb Abr 03, 2010 01:16
Bom, faltou vc dizer a resposta. Mas mesmo assim tentei resolver, e ficou assim:
30 carros, 28000 cada
total = 840.000 (ele quer lucrar 20% desse valor)
20% de 840.000 = 168 000
Valor + lucro pretendido = 840.000 + 168.000 = 1.008.000
TOTAL= 1.008.000 (esse é o valor total que ele deve vender todos os carros pra ter 20% de lucro)
10 carros na promoção
10 x 28.000 = 280.000 (vai vender esses 10 só com 5% de lucro cada 1)
5% de 280.000 = 14.000
Valor de venda carros promoção = 280.000 + 14.000 = 294.000
Bom, com isso vc já ganhou uma parte do Total pretendido, então:
1.008.000 - 294.000 = 714.000 (para serem distribuidos entre os 20 carros restantes)
Então:

= 35.700 cada carro fora da promoção
-
estudandoMat
- Usuário Parceiro

-
- Mensagens: 52
- Registrado em: Sex Abr 02, 2010 00:29
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: cursando
Voltar para Matemática Financeira
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Outro Problema
por gabimucedola » Ter Mar 30, 2010 01:15
- 3 Respostas
- 2143 Exibições
- Última mensagem por gabimucedola

Ter Mar 30, 2010 12:55
Álgebra Elementar
-
- Outro problema
por gabimucedola » Dom Abr 04, 2010 23:35
- 1 Respostas
- 1463 Exibições
- Última mensagem por estudandoMat

Seg Abr 05, 2010 01:33
Matemática Financeira
-
- outro problema de mat
por Andersonborges » Qui Mar 03, 2011 00:24
- 1 Respostas
- 1436 Exibições
- Última mensagem por Abelardo

Qui Abr 14, 2011 20:18
Funções
-
- Outro Problema de Matemática
por Kelvin Brayan » Sáb Abr 23, 2011 13:19
- 2 Respostas
- 7759 Exibições
- Última mensagem por Kelvin Brayan

Dom Abr 24, 2011 10:40
Sistemas de Equações
-
- Outro de idades
por admin » Sáb Jul 21, 2007 01:13
- 2 Respostas
- 2151 Exibições
- Última mensagem por Neperiano

Ter Jun 16, 2009 17:18
Desafios Médios
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44
Como resolvo uma questao desse tipo:
Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?
A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de

Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é
Alguem me ajuda? Agradeço desde já.
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47
V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3
V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³
Derivando:
dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3
Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17
Temos que o volume é dado por:
Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:
Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.