por Grazi » Qui Set 02, 2010 14:56
um pintor cobra R$ 2,50 por metro quadrado de parede pintada. Quanto ele cobrará para pintar as quatro paredes e o teto de uma sala que tem 7m de comprimento, 5 m de largura e 3 m de altura?
Eu tentei assim: 7*5*3=105
105*2,50= 262,50
mas a resposta final é 267,50
Peço a sua ajuda e uma explicação
obrigada
-
Grazi
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 1
- Registrado em: Qui Set 02, 2010 14:49
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: odontologia
- Andamento: cursando
por Douglasm » Qui Set 02, 2010 19:16
- Duas paredes 5x3 = 30 m²
- Duas paredes 7x3 = 42 m²
- Teto 7x5 = 35 m²
Total = (107 m²) . ( R$ 2,50/m²) = R$ 267,50
Até a próxima.
-

Douglasm
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 270
- Registrado em: Seg Fev 15, 2010 10:02
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: formado
Voltar para Geometria Plana
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Problema
por fabio muniz » Qui Out 23, 2008 16:14
- 1 Respostas
- 10727 Exibições
- Última mensagem por admin

Ter Out 28, 2008 17:47
Problemas do Cotidiano
-
- Problema
por Lima » Dom Dez 14, 2008 18:08
- 3 Respostas
- 9739 Exibições
- Última mensagem por blangis

Dom Dez 14, 2008 20:15
Sistemas de Equações
-
- Problema..
por ANDRE RENATO PROFETA » Sex Mar 13, 2009 00:36
- 1 Respostas
- 3322 Exibições
- Última mensagem por Molina

Sex Mar 13, 2009 14:58
Álgebra Elementar
-
- Problema
por ginrj » Qua Jun 03, 2009 19:19
- 3 Respostas
- 4620 Exibições
- Última mensagem por Cleyson007

Dom Jun 07, 2009 11:48
Álgebra Elementar
-
- Problema. . .
por Fernanda90 » Qui Ago 27, 2009 20:36
- 3 Respostas
- 6545 Exibições
- Última mensagem por Elcioschin

Qui Ago 27, 2009 22:27
Estatística
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44
Como resolvo uma questao desse tipo:
Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?
A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de

Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é
Alguem me ajuda? Agradeço desde já.
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47
V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3
V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³
Derivando:
dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3
Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17
Temos que o volume é dado por:
Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:
Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.