1) Um certo motor eletrico apresenta dois tipos de falhas: mancais travados e platina queimada. As probabilidades de ocorrências dos defeitos são 0,4 e 0,03, respectivamente. Determine a probabilidade de um motor igual, do mesmo modelo, escolhido ao acaso, não apresente as duas falhas ao mesmo tempo.
Fiz isso:
A=0,4
B=0,03
P(A e B)= 0,4 x 0,03 = 0,43
P de não ocorrer (A e B)= 1 - 0,43 = 0,57 ou 57%
Mas a resposta da questão é 58,2.
2) A probabilidade de que Pedro resolva um poblema é de 1/3 e de que Antônio o resolva é 1/4. Se ambos tentarem independentemente resolver, qual a probabilidade de que o problema seja resolvido?
Fiz assim:
P(r)= 1/3+1/4= 1/12
A resposta da questão é 1/2
Tem outros aqui (82 exatamente rsrss), e as questões que mais me deixam confusa são as que tem escrito no meio do problema com ou sem reposção. Um exemplo:
Tenho uma caixa com 4 bolas, enumeradas de 1 a 4. retiro duas bolas sem reposição simultaneamente. dar o espaço amostral de:
- soma dos dois numeros é igual a cinco.
Como faço isso? Sem reposição quer dizer que a posibilidade desse evento é apenas 2,3 e 4,1?
E se eu repor a primeira e retirar uma após a outra? Assim vou retirar 1,2; 1,3; 1,4; mas não vou poder retirar 2,1;2,3;2,4;3,1...?


![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]}](/latexrender/pictures/19807748a214d3361336324f3e43ea9a.png)
![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}}](/latexrender/pictures/3d7908e5b4e397bf635b6546063d9130.png)

, ou seja, 1 dividido por 20 é igual a 0.05 . Sendo assim, a função final é igual a vinte elevado à meio. ![{0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20} {0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20}](/latexrender/pictures/c0100c6f4d8bdbb7d54165e6be7aff04.png)
da seguinte forma:
.
da seguinte forma:
.