• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Numeros inteiros 185

Numeros inteiros 185

Mensagempor Raphael Feitas10 » Qua Jul 13, 2011 23:53

Duas cidades A e B distam 200 km.As 8 horas parte de A para B um trem com a velocidade de 30 km/h e duas horas depois,parte de B para A um trem com a velocidade de 40 km/h.Calcule a que distância de A dar-se-á o encontro dos dois trens.R:120 km

Brother tentei fazer por sistema mas ñ conseguie tentei fazer por essa formula aqui S=So+VL.T e tbm ñ me ajuda aew nessa questão desde já agradecido...
Raphael Feitas10
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 162
Registrado em: Ter Jan 04, 2011 20:10
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: Matemática
Andamento: cursando

Re: Numeros inteiros 185

Mensagempor Molina » Qui Jul 14, 2011 00:23

Boa noite, Raphael.

Você criou uma questão semelhante aqui: viewtopic.php?f=112&t=5055

Consegue resolver esta baseando-se na resposta daquela?

Perceba que não tem aquele "L" na fórmula. O certo é: S=S_0+vt



Caso não consiga, avise! :y:
Diego Molina | CV | FB | .COM
Equipe AjudaMatemática.com


"Existem 10 tipos de pessoas: as que conhecem o sistema binário e as que não conhecem."
Avatar do usuário
Molina
Colaborador Moderador - Professor
Colaborador Moderador - Professor
 
Mensagens: 1551
Registrado em: Dom Jun 01, 2008 14:10
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Licenciatura em Matemática - UFSC
Andamento: formado

Re: Numeros inteiros 185

Mensagempor Raphael Feitas10 » Sex Jul 15, 2011 14:04

Fica assim no caso é brother...

S1=0+30.t \Rightarrow S2=0+40.t


S1=S2

0+30.t=0+40.t \Rightarrow t=10 

30*10=130km

achei desse jeito 130 km mas a resposta e 120 km me ajuda aew brother tou com duvida me corrija se tiver errado...
Raphael Feitas10
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 162
Registrado em: Ter Jan 04, 2011 20:10
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Área/Curso: Matemática
Andamento: cursando

Re: Numeros inteiros 185

Mensagempor MarceloFantini » Sex Jul 15, 2011 20:36

A equação certa é S = S_0 + v(t - t_0), pois isso conta o instante inicial onde o móvel sai. No primeiro caso, t_0 = 0 mas no segundo t_0=2. Note que sua igualdade não faz sentido: 30t = 40t só acontece se t=0, que também não é uma resposta válida. Vamos montar o problema:

Primeiro, vou escolher o sentido de A para B como positivo, e portanto a velocidade do primeiro trem será V_a = +30 \, \frac{km}{h}. Assim, a velocidade do segundo trem será no sentido oposto, e portanto terá sinal oposto: V_b = - 40 \, \frac{km}{h}. Adotando como origem a cidade A, o espaço inicial do primeiro trem é zero e do segundo trem é 200 km. Vamos equacionar:

S_a = 0 + 30(t-0) = 30t

S_b = 200 -40(t-2) = 280 -40t

Igualando as duas expressões, encontraremos o instante onde os dois espaços serão iguais:

S_a = S_b \iff 30 = 280 -40t \iff 70t = 280 \iff t = \frac{280 \, km}{70 \, \frac{km}{s}} = 4 \, s

Portanto, sabemos que o instante em que os trens se encontram é quatro segundos. Sabendo isso, para encontrar o espaço basta colocar em uma das equações, a escolha do freguês. Vou escolher a primeira pois é mais fácil:

S_a = 30 \cdot 4 = 120 \, km

Portanto, os dois trens se encontram na altura 120 km.
Futuro MATEMÁTICO
e^{\pi \cdot i} +1 = 0
MarceloFantini
Colaborador Moderador
Colaborador Moderador
 
Mensagens: 3126
Registrado em: Seg Dez 14, 2009 11:41
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Andamento: formado


Voltar para Sistemas de Equações

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41

pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.

78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16

Observe o raciocínio:

10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas

1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas

1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas

40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas

40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18

pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21

leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.

valeu meu camarada.